Sabato, 24 Luglio 2021
stampa
Dimensione testo

Musica

Home Cultura Musica Estate e musica. Colapescedimartino, Sting, Madame, Sangiovanni: i concerti in Sicilia 2021. L'ELENCO

Estate e musica. Colapescedimartino, Sting, Madame, Sangiovanni: i concerti in Sicilia 2021. L'ELENCO

Sicilia, Musica
Il Teatro Antico di Taormina

Tempo d'estate, a tempo di musica. Dopo le riaperture diffuse, tocca alla musica riappropriarsi dei palchi, riprendendosi una scena che manca da oltre 17 mesi. Si riparte, dunque, pur con le dovute precauzioni. Tocca anche alla Sicilia, che per la prossima estate ospiterà un "mare" di concerti e rassegne all'insegna dei grandi nomi e dell'ottima musica dal vivo.

Da Colapescedimartino, reduci dal successo sanremese con la loro Musica leggerissima e pronti a colonizzare anche la scena live dopo aver dominato ogni classifica. Ad Antonello Venditti, che raddoppia le date siciliane del tour “UNPLUGGED SPECIAL 2021”, speciali concerti in cui il cantautore interpreterà le sue più importanti canzoni, ripercorrendo il suo straordinario repertorio accompagnato da Alessandro Canini (batteria), Danilo Cherni (tastiere), Angelo Abate (pianoforte) e Amedeo bianchi (sax).

Passando per Diodato che, dopo il successo dei live estivi dello scorso 2020, è pronto a rincontrare il suo pubblico in occasione di una serie di eventi molto attesi: non poteva mancare il prestigioso Teatro antico di Taormina che lo accoglierà venerdì 6 agosto. La band che lo accompagnerà sul palco sarà composta da: Rodrigo D'Erasmo al violino, Greta Zuccoli alla voce, Andrea Bianchi alle chitarre, Alessandro Commisso alla batteria, Gabriele Lazzarotti al basso, Lorenzo Di Blasi alle tastiere, Beppe Scardino al sax baritono e fiati e Stefano "Piri" Colosimo alla tromba e ottoni.

Poi, ancora, Francesco Renga che torna con il suo “Acoustic Trio – Estate 2021”: live sul palco dell’Anfiteatro Falcone Borsellino di Zafferana il 20 agosto 2021, ore 21.30, all’interno della programmazione curata da Puntoeacapo in collaborazione con il Comune di Zafferana. E il 21 nella ritrovata Villa Dante di Messina.

Gianna Nannini torna questa estate ad abbracciare i suoi fan in una dimensione più intima e allo stesso tempo affascinante con il tour in tutta Italia “Piano Forte Gianna Nannini – La Differenza”, dal titolo del suo ultimo album "La Differenza”, anche per sottolineare le due anime della sua musica: piano e forte. Il tour estivo sarà un’occasione imperdibile per ascoltare i brani più amati di Gianna Nannini in una nuova espressione artistica.

I Subsonica, tra i protagonisti musicali della rassegna messinese che andrà in scena all'Arena di Villa Dante. Levante: a pochi giorni dall’uscita dell'omonimo brano, la cantautrice annuncia le date di Dall'alba al tramonto Live previste per l’estate 2021.

Madame, 19 anni, dopo aver pubblicato con Sugar il suo primo album in un progetto semplicemente intitolato “Madame”, annuncia “Madame in tour Estate 2021”. Il prestigioso palco del Teatro antico di Taormina la accoglierà martedì 14 settembre, ore 21.30 per l’unica data in Sicilia. Attesissimo sul palco del Teatro Antico di Taormina il 15 settembre: Sangiovanni con i suoi messaggi di inclusività, amore per la diversità e accettazione di sé, si distingue per la scrittura dei testi e per una capacità interpretativa fuori dal comune

E alla fine arriva Sting. Il suo My Songs, farà la sua unica tappa estiva in Italia il 27 settembre al Teatro Antico di Taormina. Il concerto rappresenta anche la prima europea della ripresa del suo tour mondiale che vede l’artista impegnato in un concerto antologico, con tutti i suoi grandi successi di sempre.

Di seguito un elenco (IN AGGIORNAMENTO) degli eventi principali, con i nomi che affolleranno piazze e teatri dell'Isola.

RASSEGNE E FESTIVAL

"MESSINA RESTARTS" – ARENA VILLA DANTE, MESSINA

Mario Venuti - 24 LUGLIO

Neri Per Caso - 3 AGOSTO

Max Gazzè – 7 AGOSTO

Fiorella Mannoia – 8 AGOSTO

Samuele Bersani – 12 AGOSTO

Piero Pelù - 13 AGOSTO

Subsonica – 16 AGOSTO

Aiello - 17 AGOSTO

Francesco Renga – 21 AGOSTO

Alice canta Battiato - 02 SETTEMBRE

Enrico Brignano - 03 SETTEMBRE

 

"EOLIE MUSIC FEST", ISOLE EOLIE

Subsonica (23/06 - Lipari)

Colapescedimartino e Nu Guinea (24/06 - Vulcano)

Bandakadabra Max Casacci (25/06 – Lipari)

Willie Peyote e Samuel con Bandakadabra (26/06 – Salina)

The Winstons e Negrita (27/06 – Salina)

Coma_Cose Fulminacci (30/06 – Stromboli)

 

TEATRO ANTICO, TAORMINA

Emma - 12 GIUGNO

Norma: Riccardo Muti dirige l'Orchestra Cherubini - 14 LUGLIO

Francesco De Gregori - 17 LUGLIO

Giorgio Panariello – 24 LUGLIO

Antonello Venditti – 29/30 LUGLIO

Emozioni, Viaggio tra le canzoni di Mogol e Battisti - 31 LUGLIO

Fabrizio Moro - 5 AGOSTO

Diodato – 6 AGOSTO

Gianna Nannini – 21 AGOSTO

Mario Biondi - 22 AGOSTO

Gigi D'Alessio - 27 AGOSTO

Colapescedimartino – 28 AGOSTO

Carl Brave - 30 AGOSTO

La Traviata - 31 AGOSTO

Ermal Meta - 5 SETTEMBRE

Enrico Brignano - 13 SETTEMBRE

Madame - 14 SETTEMBRE

Sangiovanni - 15 SETTEMBRE

Sting - 27 SETTEMBRE

 

"SOTTO IL VULCANO" - ANFITEATRO COMUNALE, ZAFFERANA ETNEA

Levante - 01 AGOSTO

Arisa - 02 AGOSTO

Samuele Bersani - 13 AGOSTO

Subsonica - 17 AGOSTO

Umberto Tozzi - 18 AGOSTO

Aiello - 19 AGOSTO

Francesco Renga - 20 AGOSTO

 

"CAVE DI MUSICA" - CAVE DI CUSA, CAMPOBELLO DI MAZARA

Antonello Venditti - 04 AGOSTO

Gianna Nannini - 23 AGOSTO

Gigi D'Alessio - 28 AGOSTO

 

CASTELLO DI LOMBARDIA, ENNA

Francesco De Gregori - 16 LUGLIO

Antonello Venditti - 01/02 AGOSTO

Arisa - 03 AGOSTO

Fiorella Mannoia - 11 AGOSTO

Gianna Nannini - 20 AGOSTO

 

PIAZZA STENDITOIO, CASTELLAMMARE DEL GOLFO

Levante - 31 LUGLIO

Fiorella Mannoia - 10 AGOSTO

Mario Biondi - 23 AGOSTO

 

COLONNATO DEI DOMENICANI, LINGUAGLOSSA

Max Gazzè - 05 AGOSTO

Fiorella Mannoia - 07 AGOSTO

Niccolò Fabi - 15 AGOSTO

 

ELLENIC MUSIC FESTIVAL - VALLE DEI TEMPLI, AGRIGENTO

Motta - 18 AGOSTO

Marlene Kuntz - 18 AGOSTO

Ikan Hyu - 18 AGOSTO

Cordepazze - 18 AGOSTO

 

SICILIA JAZZ FESTIVAL - PALERMO

Dee Dee Bridgewater - 17 LUGLIO (Santa Maria dello Spasimo)

Lucy Wooward - 20/21 LUGLIO (Santa Maria dello Spasimo)

Stefano Bollani - 13 SETTEMBRE ((Teatro di Verdura)

Samuel feat Roy Pacy - 14 SETTEMBRE (Teatro di Verdura)

Billy Cobham Band - 15 SETTEMBRE (Teatro di Verdura)

Omaggio a Franco Battiato - 16 SETTEMBRE (Teatro di Verdura)

Richard Bona e Alfredo Rodriguez Trio - 17 SETTEMBRE (Teatro di Verdura)

Alex Britti - 18 SETTEMBRE (Teatro di Verdura)

Instant Composer Pool Sicilian Improvisers Orchestra - 19 SETTEMBRE (Galleria d'Arte Moderna)

 

ELENCO PER DATE

GIUGNO

12.06 Emma -  Teatro Antico, Taormina

23.06 Subsonica - Lipari

24.06 Colapescedimartino - Vulcano

24.06 Nu Guinea - Vulcano

25.06  Bandakadabra - Lipari

25.06 Max Casacci - Lipari

26.06 Willie Peyote - Salina

26.06 Samuel con Bandakadabra - Salina

27.06 The Winstons - Salina

27.06 Negrita - Salina

30.06 Coma_Cose - Stromboli

30.06 Fulminacci - Stromboli

LUGLIO

14.07 Norma: Riccardo Muti dirige l'Orchestra Cherubini - Teatro Antico,  Taormina

16.07 Francesco De Gregori - Castello di Lombardia, Enna

17.07 Francesco De Gregori - Teatro Antico, Taormina

18.07 Francesco De Gregori - Piazza Stazione, Bagheria

24.07 Mario Venuti - Arena Villa Dante, Messina

24.07 Giorgio Panariello - Teatro Antico, Taormina

29.07 Levante - Teatro di Pietra Rosa, Pollina

29.07 Antonello Venditti -  Teatro Antico, Taormina

30.07 Antonello Venditti -  Teatro Antico, Taormina

31.07 Levante - Piazza Stenditoio, Castellammare del Golfo

31.07  Emozioni, viaggio tra le canzoni di Mogol e Battisti - Teatro Antico, Taormina

AGOSTO

01.08 Levante - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

01.08 Antonello Venditti - Castello di Lombardia, Enna

01.08 Arisa - Anfiteatro Lucio Dalla, Partanna

02.08 Antonello Venditti - Castello di Lombardia, Enna

02.08 Arisa - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

03.08 Neri Per Caso - Arena Villa Dante, Messina

03.08 Arisa - Castello di Lombardia, Enna

04.08 Antonello Venditti - Cave di Cusa, Campobello di Mazara

05.08 Fabrizio Moro - Teatro Antico, Taormina

05.08 Max Gazzè - Colonnato dei Domenicani, Linguaglossa

06.08 Max Gazzè - Mazara del Vallo

06.08 Diodato - Teatro Antico, Taormina

07.08 Max Gazzè - Arena Villa Dante, Messina

07.08 Fiorella Mannoia - Colonnato dei Domenicani, Linguaglossa

08.08 Fiorella Mannoia - Arena Villa Dante, Messina

10.08 Gaia - Castello, Milazzo

10.08 Vinicio Capossela - Castello di Donnafugata, Ragusa

10.08 Fiorella Mannoia - Piazza Stenditoio, Castellammare del Golfo

11.08 Fiorella Mannoia - Castello di Lombardia, Enna

12.08 Samuele Bersani - Arena Villa Dante, Messina

13.08 Piero Pelù - Arena Villa Dante, Messina

13.08 Samuele Bersani - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

15.08 Niccolò Fabi - Colonnato dei Domenicani, Linguaglossa

16.08 Nicolò Fabi - Scalinata Cattedrale, Noto

16.08 Subsonica - Arena Villa Dante, Messina

17.08 Subsonica - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

17.08 Aiello - Arena Villa Dante, Messina

18.08 Umberto Tozzi - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

18.08 Motta - Valle dei Templi, Agrigento

18.08 Marlene Kuntz - Valle dei Templi, Agrigento

18.08 Ikan Hyu - Valle dei Templi, Agrigento

18.08 Cordepazze - Valle dei Templi, Agrigento

19.08 Aiello - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

20.08 Francesco Renga - Anfiteatro Comunale, Zafferana Etnea

20.08 Gianna Nannini - Castello di Lombardia, Enna

21.08 Francesco Renga - Arena Villa Dante, Messina

21.08 Gianna Nannini - Teatro Antico, Taormina

21.08 Massimo Ranieri - Scalinata Cattedrale, Noto

22.08 Coma_Cose - Piazza Stazione, Bagheria

22.08 Mario Biondi - Teatro Antico, Taormina

22.08 Massimo Ranieri - Piazza deli Eventi, Agira

23.08 Mario Biondi - Piazza Stenditoio, Castellammare del Golfo

23.08 Gianna Nannini - Cave di Cusa, Campobello di Mazara

23.08 Massimo Ranieri - Teatro Parco Urbano, Finale di Pollina

24.08 Gianna Nannini - Cefalù

28.08 Gigi D'Alessio - Cave di Cusa, Campobello di Mazara

28.08 Colapescedimartino - Teatro Antico, Taormina

28.08 Francesco De Gregori - Teatro Greco, Siracusa

29.08 Francesco De Gregori - Arena Piazza Libertà, Ragusa

30.08 Carl Brave - Teatro Antico, Taormina

31.08 Francesco De Gregori - Arena Piazza della Vittoria, Marsala

31.08 La Traviata - Teatro Antico di Taormina

SETTEMBRE

02.08 Alice canta Battiato - Arena Villa Dante, Messina

03.09 Enrico Brignano - Arena Villa Dante, Messina

03.08 Alice canta Battiato - Teatro Greco, Siracusa

04.09 Enrico Brignano - Arena Piazza Libertà, Ragusa

05.08 Alice canta Battiato - Anfiteatro Lucio Dalla, Partanna

05.09 Ermal Meta - Teatro Antico, Taormina

07/08.09 Max Pezzali - Villa Bellini, Catania

13.09 Enrico Brigano - Teatro Antico, Taormina

14.09 Madame - Teatro Antico, Taormina

15.09 Sangiovanni - Teatro Antico, Taormina

27.09 Sting - Teatro Antico, Taormina

IN AGGIORNAMENTO

© Riproduzione riservata

* Campi obbligatori

Immagine non superiore a 5Mb (Formati permessi: JPG, JPEG, PNG)
Video non superiore a 10Mb (Formati permessi: MP4, MOV, M4V)

X
ACCEDI

Accedi con il tuo account Facebook

Login con

Login con Facebook